Крестный ход в небе над Украиной

воздушный крестный ход

28 января , по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоялся воздушный Крестный ход с чудотворными иконами и святынями.

В частности, это иконы Божией Матери: «Почаевская», «Призри на смирение», «Изюмская (Песчанская)», «Десятинная», «Нерушимая Стена», «Аз есмь с вами и никтоже на вы», а также икона великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей. Также на борту самолета находится ковчег со святынями: долей Креста Господня, частицами мощей апостола Крискента, равноапостольных Марии Магдалины и Нины, великомучеников Пантелеимона Целителя, Димитрия Солунского, мучеников Трифона, Харлампия, Анфим Никомидийского, мучениц Варвары, Ирины, преподобных Исаакия Дамаскина, Иова и Амфилохия Почаевских, Пелагеи Палестинской, святителей Григория Богослова, Иакова персиянин, Иоанна Милостивого.

Святыни сопровождали наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Введенского монастыря г. Киева епископ Фастовский Дамиан, наместник Рождества Богородицы Десятинного монастыря г. Киева архимандрит Гедеон (Харон), монахи Почаевской Лавры.

Перед началом в Десятинному монастыре была совершена Божественная литургия.

Самолет со святынями трижды облетел Киев. Дальнейший маршрут Крестного хода: Чернигов — Конотоп — Сумы — Глухов — Харьков — Изюм — Луганск — Донецк — Мариуполь — Керчь — Севастополь — Симферополь — Херсон — Николаев — Одесса — Измаил — Черновцы — Ивано-Франковск — Мукачево — Ужгород — Львов — Ровно — Житомир — Киев.

По прибытии в столицу, в Свято-Введенском монастыре был отслужен благодарственный молебен перед святынями.

2 комментариев к “Крестный ход в небе над Украиной

1. Все время молила Бога и ждала и надеялась, что совершится этот Крестный ход. Спаси Господи нас всех.