скорая21 апреля С благословения отца наместника, предлагаем нашим подписчикам ознакомиться с «Памяткой тем, кто выходит из поста». Своими наблюдениями и рекомендациями делится с нами прихожанин монастыря, врач-реаниматолог из Ялты Игорь.

Работая врачом на «Скорой помощи», а затем и реаниматологом, я часто сталкивался с ухудшением здоровья у постящихся людей.
Во время поста:

Обмороки — наиболее часто встречающееся состояние потери сознания ввиду злоупотреблением посылом об ограничении в пище. Люди, зачастую нахватавшись ересей от знакомых, подруг, и т.д. начинают рьяно и необузданно голодать (иногда и сухо голодать). Как следствие, наступает дефицит энергии в головном мозге и происходит потеря сознания.
Пожилые пациенты, имея серьезные проблемы с сосудами , сердцем, мозгом и т.д. бездумно и с маниакальной настойчивостью начинают истязать себя голодом (именно истязать!), забывая заглядывать в церковный устав, где четко написано , что можно есть. В результате уже пожилой и больной организм начинает посылать сигналы в виде боли (сердце голова, высокое давление , перебои в работе сердца и т.д.! )«Постящийся» с восторгом отождествляет эти страдания со страданиями Господа нашего Иисуса Христа и с еще большим рвением голодает. Как следствие — инфаркт или инсульт.
Но больше всего ошибок верующие люди совершают на этапе выхода из поста. Наиболее часто встречающиеся проблемы:
Обострение хронических холециститов (воспаления поджелудочной железы, желчного пузыря).
За время поста организм человека (в т.ч. желчный пузырь и поджелудочная железа) входит в определенный ритм работы, т.к внутрь поступает, в основном, легко усваиваемая, не жирная пища, растительная клетчатка. Если поступают жиры — то это растительные жиры, то есть весь пищеварительный тракт настроен на определенный темп и принцип работы.
Если резко начать принимать жирную, жареную, острую пищу (холодец, шашлыки и т.д.), алкоголь — наступает сбой, который и трансформируется в проблемы с поджелудочной железой, желчным пузырем.
Исходя из многолетнего опыта общения с подобными пациентами, могу сформулировать простые советы православного врача:
1) Пост только с благословения духовного отца и с молитвой.
2) Пост не равно страдания. Если что-то беспокоит или болит — обращайтесь к врачам!
3) Не слушайте соседа , который где-то слышал , что «сегодня хлеб и воду нельзя».
4) По окончании поста никаких застолье с массой яств, которые было нельзя и уж тем более без обильных возлияний.
И ведь все написано — кулич, пасха, яйцо. Хочется мяса — отвари курицу, говядину.
Не выходи за рамки сложившегося за время поста пищевого поведения — есть помалу и если нужно -часто.

Дай Бог нам сил и разума в борьбе с искушениями!