Не в силе Бог, а в правде!

святой благоверный князь Александр Невский

святой благоверный князь Александр Невский

 

Каждого приходящего к Батыю заставляли проходить через огонь,а также кланяться «кусту и идолу» После Невской и Чудской битв святой благоверный князь Александр получил громкую славу непобедимого воина. Его именем посланцы русских княжеств даже пытались испугать хана Батыя. Услышав такие речи, Батый усмехнулся и послал сказать русскому герою: Если хочешь сберечь свою землю, приезжай ко мне на поклон.

__________________________

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

_____________________________

Отказ Александра Невского участвовать в языческой мерзости

Отказ Александра Невского участвовать в языческой мерзости

Полководческая слава не затуманила разум благоверного князя Александра. Чуждый тщеславия, он понимал, что не может сопротивляться полумиллионному войску монголо-татар, и если не подчинится требованию властелина Золотой Орды, то погубит свой народ.

 

Смиренный святой князь был готов поклониться хану, которого Бог почтил царством. Однако в Орде русских князей ждало еще одно испытание: их понуждали проходить через огонь и кланяться войлочным идолам. За отказ изменить таким образом вере Христовой был жестоко умерщвлен князь-мученик Михаил Черниговский. Долг государственного мужа повелевал благоверному князю Александру ехать к Батыю, христианская совесть воспрещала ему участвовать в языческой мерзости. Перед поездкой святой князь приобщился Животворящих Тайн Господних: он был уверен, что в Орде ему предстоят пытки и смерть за Христа Спасителя.

Прибыв в ханскую ставку, благоверный князь Александр со спокойной твердостью отказался проходить через огонь. Но на сей раз ожидаемого всеми приказа казнить ослушника не последовало. Батыю хотелось взглянуть на знаменитого русича, и хан приказал ввести его к себе без языческих «формальностей». Войдя, святой князь Александр преклонил колена перед Батыем со словами: Царь! Я кланяюсь тебе потому, что Бог дал тебе власть над народами. Но идолам не стану кланяться. Ибо служу Единому Богу. Прекрасный, кроткий облик русского князя, его мудрые речи смягчили сердце владыки Золотой Орды. Батый принял русича как дорогого гостя и обещал мир его народу.

Батый принял русича как дорогого гостя и обещал мир его народу.

Просмотрено (346)

Один комментарий к “Не в силе Бог, а в правде!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *