Обновлен раздел «Воскресные проповеди»

Иеросхимонах Нектарий. Исповедь

Таинство исповеди.

 

Воскресная проповедь  20 октября была  посвящена теме «Исповедь». Аудиозапись этой проповеди добавлена в раздел «Воскресные проповеди». Если у Вас есть вопросы об исповеди, присылайте их в комментарии или на электронный адрес сайта feodor.stratilat@mail.ru, отец Даниил ответит на них письменно или в следующей проповеди.

Просмотрено (392)

8 комментариев к “Обновлен раздел «Воскресные проповеди»

  1. Какая исповедь угодна Богу? Понятно, искренняя, с покаянием. А жаловаться на исповеди Богу, просить что то — это правильно?

  2. Человек, следящий за собой, не совершает тяжких грехов, но, например, в течении недели накапливается множество мелких прегрешений, большая часть которых просто забывается. Если подходить к этому тщательно и записывать за собой каждый неверный шаг, можно впасть в самокопание. Просто опускать это, наверное, беспечно. Как поступать правильно?

  3. Во время воцерковления, когда делали мы первые шаги в покаянии, исповедовались не всегда в полной мере, осознавая всю тяжесть и мерзость некоторых грехов. По прошествии времени, даже страшно вспоминать о тех поступках, что совершили и возникает желание еще раз сказать об этом на исповеди. Правильно это?

  4. Как правильно исповедоваться в грехах, которые заведомо знаешь, что повторишь снова? Например, нечтение утреннего и молитвенного правила… и хочешь и начинаешь с понедельника «новую жизнь», а через пару дней снова суета сует и нЕкогда, и сил нет читать правила 🙁

  5. После вечерней службы в субботу, прочтения Канонов и Последования, записываю на бумагу по-пунктам свои грехи, в которых завтра собираюсь каяться. И вот во время записывания я проживаю эти грехи как бы заново, переосмысливаю их, горько каюсь что же я наделала… А когда приходит время моей исповеди в храме, душа моя молчит, нет того искреннего покаяния, что было накануне. Вопрос: нужно ли отдавать бумажку с записанными грехами священнику или лучше для нашей души, все свои грехи произносить, проговаривать, проживать, когда голова покрыта епитрахилью?

  6. У меня есть вопрос: как быть и как жить с тем, что на исповеди каешься с высокой целью исправиться, а проходит время, и, снова, те же грабли…
    Эля спрашивает: обязательно ли слушать взрослых и учителей, которые неверующие?

  7. Ответ для Эли : если взрослый — неверующий­ и говорит о вере , то тогда
    можно и нужно высказать правильную­ мысль. Однако , говорить и
    доказывать­ нужно аккуратно : вежливо , грамотно .
    Вера — это имеется ввиду знание о Боге , о сотворении­ мира , о Втором
    Пришествии­ и т.д.
    Во всех остальных вопросах , если есть сомнения , можно спросить у
    родителей — как поступать.

  8. Спаси Господь! Нужно ли ребёнку не достигшего 7 летнего возраста напоминать о » содеянном » и подталкивать к исповеди , хотя он не чувствует раскаяния…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *