хорошее фото монах и воробей

на фото: просто понравилась фотография

«Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его, впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать тем же недостатком.» Преп. Никон Оптинский.

«В жизни все очень просто будет и легко, если ты решишь все делать для Бога, ради Бога и во славу Божию. Все в жизни и душе сразу станет на свое место.» Архимандрит Иоанн Крестьянкин

фото монастырь осень туристфы

на фото: осень, утро

CK1_6850на фото: послушник монастыря св. вмч. Феодора Стратилата Кирилл

В 8-9 лет дети ходят в церковь, поют на клиросе, поражают и умиляют всех вокруг, а в 14-16 лет многие, если не большинство, перестают ходить в храм. Почему так происходит? Детей, не познакомили с Богом! Нет, их, конечно, познакомили с обрядами, церковнославянским языком, с порядками в храме, житиями святых, священными историями, переложенными для детей. Но с самим Богом не познакомили. Встречи не произошло. И получилось, что и родители, и воскресная школа и, как это ни печально, священники строили дом детской веры «на песке» (Мф. 7, 26), а не на камне – Христе. Как же происходит, что дети не замечают Бога при всех самых искренних попытках взрослых привить им веру? Как получается, что ребенок так и не находит в себе сил разглядеть Христа Спасителя в своей детской жизни, в Евангелии? Отвечая себе на этот вопрос мы поднимаем еще одну взрослую проблему, которая отражается в детях как в зеркале. Это, когда и родители и священники, учат одному, а живут по-другому. Это самый страшный удар по нежным силам детской веры, непереносимая драма для их чуткого сознания.

Архим. Тихон (Шевкунов)

Изображение 073

«Я тоже, когда был в миру, думал, что вот счастье на земле: я здоров, красив, богат, и люди любят меня. И этим я тщеславился. Но когда я познал Господа Духом Святым, тогда на все счастье мира стал смотреть как на дым, который уносится ветром.»

Преподобный Силуан Афонский

На фото: Главный храм монастыря св. вмч. Феодора Стратилата. 2001 год. С того времени богослужения в монастыре не прекращаются

DSCN3838На фото: прихожанин Павел читает  Деяния святых апостолов в Пасхальную ночь

Давай поссоримся (притча)

Два старца жили в одной келье, и никогда не возникало между ними ни малейшего неудовольствия. Видя это, один сказал другому:

— Давай поссоримся и мы хотя бы однажды, как ссорятся люди.

Другой ответил:

— Я даже не знаю, каким образом может возникнуть ссора.

Первый сказал:

— Вот я поставлю посреди нас глиняную посуду и скажу: «Она моя», а ты скажи: «Нет, она не твоя, а моя». Из этого родится спор, а из спора — ссора.

Сговорившись так, они поставили посуду между собой. Один старец сказал:

— Она моя.

Другой же ему:

— А я полагаю, что она моя.

Первый опять говорит:

— Не твоя она, а моя.

Тогда второй в ответ:

— Если она твоя, то и возьми её.

Так они и не смогли достичь до того, чтобы поссориться.

Вот плод жительства по евангельским заповедям и навыкам к смирению. Сердце, стяжавшее этот навык, неспособно к сварливости и ссорам — оно готово на все уступки во избежание спора и ссоры.

Игнатий Брянчанинов

Изображение 106

«Увидели блудницу — осудили. А она завтра Марией Египетской окажется!
А мы со своим осуждением пойдём в жизнь вечную ….
Увидели разбойника — а он, оказывается, благоразумный, который раскается, как на кресте рядом со Христом.
Увидели гонителя церкви вчерашнего — осудили. А он окажется сотником, который при кресте Христовом копьём прободил его рёбра и увидев, какие знамения произошли, сказал: «Воистину это Сын Божий!», стал епископом и мученически закончил свою жизнь ради веры.
Мы призваны к Таинству Покаяния, которое омывает наше вечное тело — душу. Как приятно после бани чувствовать себя лучше и чище, так же приятно, когда наша вечная душа становится чище. «

Игумен Кирилл (Коровин)

На фото: Вид на монастырь св. вмч. Феодора Стратилата с противоположной стороны  ущелья. 2001г.