Какая радость может сравниться с радостью общения с Богом!?
Но если дети после храма ,,с радостью» бегут в цирк, в театр, значит, в храме дети не получают настоящей радости. (Да и родители часто лишены этой радости : бесконечные жалобы на жизнь, на детей. )
Опыт показывает, что для многих детей посещение храма — как тяжелая повинность, как ,,мальчику с мамой по магазинам одежды: измается». Это происходит из-за того, что у детей отсутствует живое чувство общения с Богом. Даже более того : это чувство уничтожается чрезмерной строгостью, переходящей в жестокость, излишним чтением канонов, др. И многие родители жалуются, что ребенок, когда повзрослеет, категорически отказывается ходить в храм : на улице с друзьями интересней.
Отсюда и задача для всех нас -, чтобы ребенок смог почувствовать Бога Живого, настоящую радость общения со Христом.
Пусть дети играют в игрушки , но не надо, чтобы дети становились ,,игрушкой». Поэтому я против новогодних маскарадов , представлений.
Настоятель монастыря  иеромонах Даниил